Laboratório de Avaliação e Reabilitação do Aparelho Locomotor
  • Cronograma de Reuniões – BIOFITO 2017.2

    Publicado em 23/08/2017 às 12:52

    30/08 – Mestranda Luana Gabriel – Abordagem Fisioterapêutica na Lesão do SNP -18:00 horas/SALA 321 – Jd das Avenidas.

    13/09 – Mestranda Khetlyn – a definir

    27/09 – Mestranda Jéssica – a definir

    18/10 – Mestranda Ameg – a definir


  • Resultado Final – PIBIC

    Publicado em 02/08/2017 às 20:39

    Prezados alunos,

    Agradecemos pela participação no processo de seleção e lembramos aos que não foram contemplados neste processo, que os mesmos foram classificados para atuar como voluntário em projetos do LARAL.

    Classificação

    Experimental (Prof Rafael):

    1º Ramon Bauer (Contemplado)

    2º – Natascha Eidt (Classificado)

    3º – Victória Almeida (Classificado)

    Clínico (Prof Alexandre)

    1º – Vivian Carla Junglos (Contemplado)

    2º – Camila Sachet (Classificado)


  • Seleção de Bolsistas – IC

    Publicado em 27/07/2017 às 18:12


  • Cronograma de Reuniões – BIOFITO/LARAL 2017.1

    Publicado em 22/03/2017 às 0:03

    As reuniões serão a partir das 18:00 horas (local a definir) com a participação obrigatória dos alunos envolvidos em projetos do LARAL.

     

    Data/Mestrando Responsável

     

    29/03 – Morgana Cardoso – Influência do pilates na lombalgia inespecífica – sala 303 – UFSC/Jd. das Avenidas

     

    12/04 – Vitor K. Souza – Disfunções Musculoesqueléticas X Smartphone – sala 303 – UFSC/Jd. das Avenidas

     

    26/04 – Marcia Cristina Gomes Costa – Reabilitação no Pós-operatório de lesão meniscal – sala 313 – UFSC/Jd. das Avenidas

     

    24/05 – Juliane da Silva Flor – Reprodutibilidade de um protocolo de stress articular na DFP. 

     

    31/05- Mariana Rodrigues – Fotobioestimulação e síndrome dolorosa complexa regional – sala 306 – UFSC/Jd. das Avenidas

     

    14/06 – Morgana Martins De Toni – tema a definir

     


  • TCC II – Apresentação dos Alunos do LARAL

    Publicado em 10/11/2016 às 18:54

    Apresentação Trabalho de Conclusão de Curso

    Dia: 28/11/16

    16:00 horas – Acadêmica: Mariana Rodrigues

    “Influência do ultrassom terapêutico em um modelo experimental de hiperalgesia e edema crônico em camundongos”

    19:00 horas – Acadêmica: Gabriela dos Santos de Souza

    “Eficácia de um programa de exercícios em cadeia cinética fechada para indivíduos com síndrome da dor patelofemoral

    Dia: 29/11/16

    16:00 horas – Acadêmica: Pâmela Maiara Machado

    “Eficácia de um programa de pilates para indivíduos com dor lombar”

    18:00 horas – Acadêmicos: HemilyMarega da Cunha e Rafael Jerônimo Pereira

    “Influência de um protocolo de treinamento físico na prevenção de lesões e no desempenho de atletas amadores de softbol da UFSC”

    20:00 horas – Acadêmicos: Ananda Paola Exterkoetter e Karin Valnier Candido

    “Influência do laser de baixa intensidade na força de preensão palmar em um protocolo de restrição de fluxo sanguíneo”

    TCC


  • PPG-CR Seleção de Mestrado

    Publicado em 12/10/2016 às 15:15

    mestrado


  • I Jornada de Fisioterapia em Traumato-ortopedia da UFSC – 16/08/2016

    Publicado em 12/08/2016 às 18:49

    I Jornada de Fisioterapia Traumato-ortopédica da UFSC

    Programa – 16/08/2016

    08:15 – Inscrições

    08:45 – Abertura

     

     

    09:00 – 10:00 Palestra: Fisioterapia Manipulativa nas disfunções da coluna vertebral: Evidências Científicas

    Palestrante:  Prof Msc. Marcelo Anderson Bracht

    09:40 -10:00 – Discussão

    10:00 10:20 – Intervalo

     

     

    10:00 – 12:00 – Mesa Redonda: Disfunções da Coluna Vertebral

    Moderador: Prof Msc. Marcelo Anderson Bracht

    10:00 – 10: 30: Fatores biopsicosociais na dor lombar

    Palestrante: Msc. Francisco Araujo

    10:30-11:00: Mecanismos e tratamento da dor crônica

    Palestrante: Prof Dr Flávia Rigo

    11:00 – 11:30 – Sub-classificação na lombalgia: efetividade do tratamento

    Palestrante: Ft. Jonathan Levit

    11:30 – 12:00 – Discussão

     

                

     

    12:00 – 14:00  Almoço

                                                          

    14:00 – 16:00  – Disfunções no Membro Superior 

    Moderador: Prof Dr Alexandre Marcio Marcolino

    14:00 – 14:30  Limites Entre a Iatrogenia e as Sequelas Funcionais de P.O. de Fratura de Punho

    Palestrante: Prof Dr Willians Longen

    14:30 – 15:00  Discinesia Escapular e as patologias do ombro 

    Palestrante:   MSc. Giovanni Ferreira

    15:00 – 15:30 – Reabilitação na Síndrome do Túnel do Carpo

    Palestrante: Prof MSc. Ralph Rosas

    15:30-16:00 – Discussão

     

    16:00 – 16: 15 – Intervalo

    16:15: 18:00 Membro Inferior 

    Moderador: Prof Dr Rafael Inácio Barbosa

    16:15-16:45  Reabilitação na Disfunção Femoropatelar

    Palestrante: Prof Dr Gilmar Santos

    16:45 – 17:15  Reabilitação no Impacto Femoroacetabular

    Palestrante:  Prof Dr Marcelo Faria Silva

    17:15 – 17:45 – Lesões musculares no futebol

    Palestrante:   Prof Dr Marcelo Dohnert

    17:45 – 18:00 – Discussão

    18:00   Encerramento

     


  • Apresentação TCC 2

    Publicado em 20/11/2015 às 3:15

    No dia 27/11, as 17:00 horas, teremos a apresentação do trabalho: Efeito do laser de baixa intensidade na fadiga dos extensores de punho e a sua relação com a força de preensão palmar, de autoria dos alunos Vitor Kinoshita e Adrian Freitas, sob orientação do Prof Rafael Barbosa.